Hotel Tischleuchte – LZF Holzfurnier-Tischleuchte in drei Größen
Die Hotel Tischleuchte von LZF Lamps ist Teil der ikonischen Hotel-Familie der LZF-Mitgründerin Mariví Calvo. Die Hotel Tischleuchte mit ihrer charakteristischen zylindrisch-konischen Schirmform schafft eine warme, einhüllende Lichtinsel auf Nachttisch, Konsole oder Schreibtisch. Wählen Sie zwischen drei Größen, vier FSC-zertifizierten Holzfurnieren und optionalem Dimmer.
Drei Größen für jede Aufgabe
- Small: 22,5 × 22,5 × 20 cm – E14-Fassung mit LED Mini Globe (Energieklasse A+)
- Medium: 28,5 × 28,5 × 25 cm – E27-Fassung mit LED Standard 11 W dimmbar (Energieklasse F)
- Large: 34,5 × 34,5 × 31,5 cm – E27-Fassung mit LED Standard 11 W dimmbar (Energieklasse F)
Alle Tischleuchten sind optional mit Inline-Dimmer erhältlich – für stimmungsvolle Lichtsteuerung ohne externen Wand-Dimmer.
Holzfurniere zur Auswahl
Die Hotel Tischleuchte ist in vier sorgfältig ausgewählten FSC-Holzfurnieren erhältlich. Da Holzfurnier ein Naturprodukt ist, sind individuelle Maserungen und Farbnuancen Teil des Charakters – kein Stück gleicht dem anderen.

Elfenbeinweiß

Naturkirsche

Naturbuche

Naturweiß
Über LZF Lamps – Manufakturqualität aus Valencia
Seit 1994 fertigt LZF Lamps in Valencia (Spanien) Designerleuchten aus echtem Holzfurnier. Jede Hotel-Leuchte wird in einem aufwendigen Handarbeitsprozess gefertigt. Designerin Mariví Calvo – LZF-Mitgründerin – hat die Hotel-Serie als modulares System konzipiert. Die zylindrisch-konische Schirmform diffundiert das Licht gleichmäßig nach unten und schafft warme, einladende Lichtinseln.
Technische Daten
| Designer | Mariví Calvo |
|---|---|
| Hersteller | LZF Lamps, Valencia (Spanien) |
| Maße Small | 22,5 × 22,5 × 20 cm – 0,4 kg |
| Maße Medium | 28,5 × 28,5 × 25 cm – 0,8 kg |
| Maße Large | 34,5 × 34,5 × 31,5 cm – 1,0 kg |
| Material | Holzfurnier (FSC-zertifiziert), Metall-Sockel |
| Leuchtmittel Small | 1× E14 LED Mini Globe 5 W (nicht inklusive) |
| Leuchtmittel M/L | 1× E27 LED Standard 11 W dimmbar (nicht inklusive) |
| Energieeffizienzklasse | Small: A+ / Medium+Large: F |
| Schutzklasse | Class II, 220–240 V |
| Zertifizierung | CE, FSC |
| Lieferzeit | 4–6 Wochen |
Lieferumfang
- Hotel Tischleuchte in gewählter Größe, Furnier und Variante (Standard oder Mit Dimmer)
- Schwarzer Metall-Sockel
- Montageanleitung
Weitere Modelle in unserer LZF-Kollektion oder im Bereich Tischleuchten.






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.